Металлопластиковые окна

В настоящее время рынок окон изобилует множеством предложений различных производителей. Сегодня подобрать окна можно из дерева, пластика, металла, комплексных материалов, любой формы, цвета, характеристик.

Далее

Энергосберегающий стеклопакет

Современное пластиковое окно невозможно без качественного стеклопакета. Огромнейшую роль в производстве достойных стеклопакетов играет не только качество исполнения работы, но и качество исходного материала.

Далее

Пластиковое окошко

Все компании стараются быть первыми в изготовлении оконных профилей и обладать самыми лучшими характеристиками: 1.Шумоизоляция – это система уплотнения стеклопакета. В доме будет покой, тишина и уют.

Далее

Домашний уют

Каждый из нас, когда жил с родителями и мечтал о своей собственной новой квартире и домашнем уюте или просто сидя в старой, маленькой и некрасивой квартире мечтал о новой, красивой, светлой и большой квартире.

Далее

Тепло в доме – это главное!

Каждый из нас хочет иметь уютный дом, поэтому мы делаем все, чтобы достичь своей мечты. Но чтобы достичь уюта, нужно долго стараться. Настоящий уют возможен только в родном доме. Но даже если у Вас есть дом, не значит, что...

Далее

Красота вашего дома

Каждому из нас хотелось бы обеспечить красоту и уют в своем доме. И, конечно же, окна играют важную роль в этом процессе, ведь именно от них зависит теплообмен, шумоизоляция, освещенность, да и просто дизайнерская...

Далее

Нестандартные окна на рынке

Не всем нам нравится одинаковые вещи, мебель или обои, всегда хочется чем-то выделить свою индивидуальность. Одним из способов является установка нестандартных металлопластиковых окон.

Далее

Выбор пластиковых окон

В настоящее время выбор пластиковых окон достаточно широк. Для того, чтобы новые окна долгое время радовали своей привлекательностью и отвечали всем необходимым характеристикам необходимо правильно...

Далее

Подключение бойлера косвенного нагрева к отопительной системе

  1. Преимущества и недостатки
  2. Как работает система нагрева воды с помощью бойлера
  3. Принцип работы бойлера косвенного нагрева
  4. Подключение к котлу бойлера
  5. Подключение бойлера косвенного нагрева до двухконтурный котла
  6. Подключение бойлера к одноконтурные котлы
  7. Советы и рекомендации по подключению бойлера косвенного нагрева к отопительной системе

Как хорошо, когда все коммуникации в доме проложены. Вам не нужно волноваться, что дома нет отопления или горячей воды. Однако не в каждом доме сначала есть все удобства, многим приходится сталкиваться с проблемой выбора отопительного и водонагревательного оборудования. На современном рынке имеется достаточно большое количество водонагревательных приборов. Если вы хотите круглосуточно быть обеспечены горячей водой, следует приобрести бойлер косвенного нагрева.
Бойлер косвенного нагрева представляет собой водонагреватель, который подключается к системе отопления и системы водоснабжения одновременно. Теплоноситель из системы отопления используется для нагрева воды. Также в бойлере есть электрический ТЭН, который обеспечивает подогрев воды в случае поломок котла отопления или в период, когда он отключен.

содержание:

  • Преимущества и недостатки
  • Как работает система нагрева воды с помощью бойлера
  • Принцип работы бойлера косвенного нагрева
  • Подключение к котлу бойлера
  • Подключение бойлера косвенного нагрева до двухконтурный котла
  • Подключение бойлера к одноконтурные котлы
  • Советы и рекомендации по подключению бойлера косвенного нагрева к отопительной системе

Преимущества и недостатки

Преимущества бойлеров косвенного нагрева:

  • для его работы не требуется электричество;
  • бесперебойное обеспечение горячей водой;
  • можно подключить различные источники обогрева;

Основные недостатки:

  • высокая стоимость;
  • если объем бойлера большой, то вода нагревается в течение нескольких часов;
  • занимает достаточно много места.

Как работает система нагрева воды с помощью бойлера

Система состоит из следующих элементов:

  • отопительный двухконтурный или двухконтурный котел;
  • циркуляционный насос;
  • трехходовой клапан;
  • соединительные патрубки;
  • бойлер косвенного нагрева.

Бойлеры могут быть двух видов:

  • настенные;
  • напольные.

При больших объемах бойлеры могут быть только напольными.

Принцип работы бойлера косвенного нагрева

Принцип работы достаточно прост: вода в бойлер заливается через водопровод, где она постепенно нагревается с помощью отопительной системы. При этом вода внутри котла не контактирует с теплоносителем из отопительной системы, что делает ее пригодной к употреблению для любых бытовых нужд. К потребителю вода выводится с помощью специальных отводов. Возможен одновременный выход на различные краны, делает возможным потребление воды одинаковой температуры в разных помещениях.

Подключение к котлу бойлера

Вода циркулирует в системе из двух труб - подающей и обратной Вода циркулирует в системе из двух труб - подающей и обратной. Обычно бойлер устанавливается в том же помещении, что и котел. При подключении к котлу бойлера подающая труба из котла отопления подает теплоноситель к радиаторам и бойлера, то есть, равномерно. После того, как вода проходит внутри котла, она будет возвращаться в обратную трубу, которая ведет к котлу. Иными словами, бойлер будет обогреваться по принципу радиаторов труба подачи заполняет и нагревает прибор, а обратная труба выводит воду из него в систему и транспортирует ее назад к котлу.

Подключение бойлера косвенного нагрева до двухконтурный котла

В основе такой системы будет двухконтурный котел. Котел предусматривает одновременный подогрев воды для системы отопления и водоснабжения в двух независимых контурах. Но за использование воды из контура водоснабжения снижается температура в системе отопления. Поэтому вода с самого котла может использоваться только в небольших количествах без вреда температуре отопления, например, для того, чтобы помыть посуду. Для того чтобы использовать воду в больших количествах, используют бойлер косвенного нагрева.

Температура воды внутри водонагревателя зависит от температуры воды на выходе из котла. Чем выше температура воды на выходе, тем более высокую температуру воды можно получить внутри котла. На бойлере есть регулятор температуры. Когда температуры воды в бойлере достигнет установленного значения, срабатывает трехходовой клапан, и вода от системы отопления перестает подаваться в бойлера. Трехходовой клапан устанавливается после циркуляционного насоса, который обеспечивает циркуляцию воды по системе. Температурный датчик должен быть подключен к циркуляционного насоса.

В случае подключения бойлера к двухконтурный котла необходимо определиться, какая система находится в приоритете - отопления или горячего водоснабжения В случае подключения бойлера к двухконтурный котла необходимо определиться, какая система находится в приоритете - отопления или горячего водоснабжения.

  • Если приоритет отдан системе горячего водоснабжения, бойлер устанавливается параллельно системы отопления через термостатическую головку.
  • Если в приоритете система отопления, бойлер устанавливается последовательно системе отопления, термоголовка в этом случае не нужна.

Для использования бойлера в теплые период необходимо предусмотреть отключение системы отопления с помощью кранов. В этом случае котел в летний режим переводить не нужно. Если бойлер стоит последовательно системе отопления, то нужно предусмотреть байпас. Система отопления перекрывается кранами, байпас открывается. Если бойлер стоит параллельно системе, то байпас ставится на термостатическую головку и открывается на лето.

Подключение бойлера к одноконтурные котлы

В одноконтурных котлах нет дополнительного подогрева воды для потребления. Такой котел работает только для отопления. Поэтому бойлер будет единственным источником горячей потребительской воды. Принцип подключения - с помощью патрубков бойлер соединяется с системой отопления. После котла также устанавливается насос и трехходовой кран для перекрытия воды. Недостаток системы с одноконтурным котлом - если котел выйдет из строя, вы останетесь без горячей воды.

Советы и рекомендации по подключению бойлера косвенного нагрева к отопительной системе

  • При покупке выбирайте бойлер, из расчета, что на каждого человека должно приходиться примерно 20 литров воды.
  • Обязательно подключайте заземление к бойлера
  • На выходе горячей воды нужно обязательно устанавливать гидроаккумулятор для амортизации гидроударов и компенсации теплового расширения.
  • У котла обязательно нужна розетка, чтобы иметь возможность пользоваться горячей водой в случае отключения отопления. Вы легко сможете использовать тени бойлера для подогрева воды, даже если отопление не будет очень долго.
  • На подающей и обратной трубе обязательно устанавливают краны, чтобы иметь возможность отключить бойлер для ремонта или осмотра, отопление при этом будет продолжать работать.
  • Лучше располагать бойлер максимально высоко, выше уровня радиаторов, тогда нагрева воды будет осуществляться быстрее.

Бойлер косвенного нагрева идеален для обеспечения горячей водой семьи из нескольких человек. При использовании бойлера возможно одновременное использование воды в различных помещениях.